已知[1/3]≤k<1,函数f(x)=|2x-1|-k的零点分别为x1,x2(x1<x2),函数g(x)=|2x-1|−

已知[1/3]≤k<1,函数f(x)=|2x-1|-k的零点分别为x1,x2(x1<x2),函数g(x)=|2x-1|
k
2k+1
的零点分别为x3,x4(x3<x4),则(x4-x3)+(x2-x1)的最小值为(  )
A.1
B.log23
C.log26
D.3
koretide 1年前 已收到1个回答 举报

水寒很怪 幼苗


解题思路:先表示出2x12x22x32x4,再表示出2x2−x12x4−x3,从而表示出2(x4−x3)+(x2−x1),求出其范围,从而求出(x4-x3)+(x2-x1)的范围,进而求出(x4-x3)+(x2-x1)的最小值.

∵x1<x2
∴2x1=1−k,2x2=1+k,
又∵x3<x4
∴2x3=1−
k
2k+1,2x4=1+
k
2k+1,
∴2x2−x1=
1+k
1−k,2x4−x3=
3k+1
k+1;
∴2(x4−x3)+(x2−x1)=
3k+1
1−k=−3+
4
1−k;
又k∈[
1
3,1),
∴−3+
4
1−k∈[3,+∞);
∴x4-x3+x2-x1∈[log23,+∞),
故选:B.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考察了函数的零点,方程的根的关系,求函数的值域问题以及指数函数的运算,是一道综合题.


3