将一张A4纸夹在物理书内100页处,书对A4纸的压力为3N,A4纸与书页之间的动摩擦因数为0.4,

将一张A4纸夹在物理书内100页处,书对A4纸的压力为3N,A4纸与书页之间的动摩擦因数为0.4,
则要把A4纸从书中150页处拉出,拉力至少应为多大?
vdgfdgf 1年前 已收到3个回答 举报

川天 幼苗


----------------------------------
最小的拉力应该是最大静摩擦f=uN(一般情况下,认为最大静摩擦等于滑动摩擦);
那么我们需要知道150页处书对纸的压力N是多大;
因为100页书的压力是3N,那么150页书的压力应该是:N=3/100*150=4.5N
所以需要的最小拉力是:f=uN=0.4*4.5=1.80N
考虑到上下两面都有摩擦,因此真正需要的最小拉力应该是2f=3.6N (忽略A4纸的重量)
即为3.6(牛顿)


1

阳光o魅影 幼苗


3.6N


2

qq62933801 幼苗


A4纸每一侧在150页处受到的压力为F=3×150÷100=4.5N,故A4纸每一侧被拉出时受到的摩擦力f=4.5×0.4=1.8N,那么A4纸受到的总摩擦力f'=2f=3.6N


1