高中化学问题,锌锰酸性电池正极哪来的NH4+,锌锰碱性电池正极哪来的MnO2,如何正确判断正负极的离子反应式,步骤是什么

范特西之西 1年前 已收到2个回答 举报

萨满_祭祀 幼苗


内部反应:
阳极:2MnO2+2H2O+2e→2MnO(OH)+2OHˉ
阴极:Zn+2NH4Cl→Zn(NH3)2Cl2+2H﹢+2e
作为电解质,2NH4+没有必要存在,所以目前酸性锌锰干电池已全部以ZnCl2电解液代替NH4Cl,而酸性环境是由于其中的氯化铵NH4Cl(现为ZnCl2)造成的,他是强酸弱碱盐,酸性.而碱性锌锰干电池用KOH电解质溶液代替NH4Cl做电解质,所以呈碱性.


12

水滴从未停止哭泣 幼苗


NH4+是:氯化铵里的。MnO2是正极材料。
正极材料是由二氧化锰粉、氯化铵及碳黑组成的一个混合糊状物。正极材料中间插入一根碳棒,作为引出电流的导体。

正极得电子,负极失电子。由此判断发生的反应。
负极:Zn(s)+2OH-(aq)=Zn(OH)(s)+2e-
正极:2MnO2(s)+H2O(l)+2e-=Mn2O3(s)+2OH-(aq)负极:Zn(...


2