数学难题(求完整答案)一个圆切直线:x-6y=10 于点P(4,-1),且圆心在直线:5x-3y=0上,求该圆?

孤烟白驹 1年前 已收到2个回答 举报

天外飞石7579 幼苗


直线x-6y=10的斜率是1/6
切直线x-6y=10的半径的斜率=-1/((1/6)=-6
该半径所在直线方程:y=-6x+23
圆心在直线:y=-6x+23 和5x-3y=0的交点上,解此方程得到圆心的坐标:(3,5)
半径的平方=(3-4)^2+(5+1)^2=37
圆的方程:(x-3)^2+(y-5)^2=37


6

lemon1517 幼苗


直线x-6y=10的斜率是1/6
与此直线垂直的直径斜率=-1/((1/6)=-6
∴此直径方程y=-6x+23
又∵圆心在直线5x-3y=0上
∴圆心在直线y=-6x+23 和5x-3y=0的交点上
联立可得圆心的坐标(3,5)
∵P在圆上
∴半径平方为(3-4)²+(5+1)可得该圆方程为(x-3)^...


0