称得某量筒的质量为18g,向量筒内倒入15mL某种液体,称得总质量为30.6g,那么这种液体密度为(  )

称得某量筒的质量为18g,向量筒内倒入15mL某种液体,称得总质量为30.6g,那么这种液体密度为(  )
A. 0.84×103kg/m3
B. 0.84×103g/cm3
C. 1.2g/m3
D. 2.04g/cm3
七_叶_草 1年前 已收到2个回答 举报

IT-Cert 幼苗


解题思路:求出液体质量,然后由密度公式求出液体的密度.

液体质量:
m=30.6g-18g=12.6g,
液体密度:
ρ=[m/V]=
12.6g
15cm3=0.84g/cm3=0.84×103kg/m3
故A正确,BCD错误;
故选A.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了求液体密度,应用密度公式即可正确解题,解题时注意单位换算.


3

有人注册否 春芽


先用总质量减去量筒质量,等于液体质量,液体密度等于质量除以体积
30.6g-18g=12.6g
15ml=15立方厘米
12.6g÷15立方厘米=0.84×1000kg/立方米


2