选做(A、B两道题选作一题)A题:一种液体饮料采用长方体塑料盒密封包装.从外面量盒子长6厘米,宽4厘米,高10厘米.盒子

选做(A、B两道题选作一题)
A题:一种液体饮料采用长方体塑料盒密封包装.从外面量盒子长6厘米,宽4厘米,高10厘米.盒子注明“净含量:240毫升”.请分析该项说明是否存在虚假.
B题:一种儿童玩具--陀螺,上面是圆柱体,下面是圆锥体.经过测试,当圆柱底面直径是3厘米,高4厘米,圆锥的高是圆柱高的[3/4]时,陀螺旋转得又稳又快,这时陀螺的体积是多少立方厘米?(得数保留整立方厘米)
only220106 1年前 已收到1个回答 举报

123wmw 幼苗


解题思路:A,先利用长方体的体积公式求出盒子的体积,再与盒子上的标注相比较即可做出判断.
B,把圆柱的高看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出圆锥的高,再根据圆柱的体积公式:v=sh,圆锥的体积公式:v=
1
3
sh
,把数据代入公式求出它们的体积和即可.

A,6×4×10=240(立方厘米)=240(毫升);
答:盒子的体积是240立方厘米,而净含量也为240毫升,存在虚假.

B,3.14×(3÷2)2×4+
1
3×3.14×(3÷2)2×(4×
3
4)
=3.14×2.25×4+
1
3×3.14×2.25×3
=28.26+7.065
=35.325
≈35(立方厘米),
答:这时陀螺的体积是35立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: A,此题主要考查长方体的体积计算,一般来说一个容器的容积要小于它的体积.
B,主要考查圆柱、圆锥体积公式的灵活运用.


7