0.4444+22.22*222.22+1777.6*22.222=?(要巧算啦)

korla93d 1年前 已收到1个回答 举报

yunjie1025 幼苗


0.4444+22.22*222.22+1777.6*22.222=0.4444+222.2*22.222+1777.6*22.222
=0.4444+(222.2+1777.6)*22.222=0.4444+1999.8*22.222
0.4444应该是0.44444

1年前 追问

5

korla93d 举报

0.4444+1999.8*22.222 怎么会等于0.44444呢???? 我有点看不懂诶

举报 yunjie1025

我是说题目有错,应该是0.44444

korla93d 举报

呃、、、、没有错诶、、、、书上就是这样滴!!!你再好好想想嘛

举报 yunjie1025

0.4444+22.22*222.22+1777.6*22.222=0.4444+222.2*22.222+1777.6*22.222 =0.4444+(222.2+1777.6)*22.222=0.4444+1999.8*22.222 =0.4444+2000*22.222-0.2**22.222=0.4444+44444-4.4444 =0.4444-4.4444+44444=44444-4=44440