已知圆x2+y2=4,直线l=x+b,当b为何值时,圆x2+y2=4上恰有3个点到直线l的距离都等于1?

已知圆x2+y2=4,直线l=x+b,当b为何值时,圆x2+y2=4上恰有3个点到直线l的距离都等于1?
我怎麼画也画不出来,到底在哪三点,只可以画出两点
sukie_gigi 1年前 已收到3个回答 举报

无木 幼苗


圆方程为X²+Y²=4.圆心为(0,0),半径为2当圆心到直线Y=X+B的距离为1时,在圆上恰好有3点到直线距离都等于1其中两点是平行直线的一条圆直径的两个端点,另一个点是圆心作直线Y=X+B垂线与圆的交点直线方程化为:X-Y+B=0,根据点到直线的距离公式:圆心到直线距离为|B|/√(1²+1²)=√2|B|/2=1因此|B|=√2,B=±√2也就是这样的直线有两条,一条在圆心坐上方,一条在圆心右下方图上A、B、C就是那三个点,L1、L2是满足要求的两条直线


10

wendy19840 幼苗


问题应为:
已知圆C::x2+y2=4,直线l:y=x+b,当b为何值时,圆x2+y2=4上恰有几个点到直线l的距离都等于1?
解:
解决问题:已知圆C:x2+y2=4,直线l:y=x+b,当b为何值时,圆x2+y2=4的圆心到直线l的距离都等于2?
可得结论:
已知圆C:x2+y2=4,直线l:y=x+b,当b为何值时,圆x2+y2=4上恰有两个点到直线l...


2

_vjlaf_37zm_3ca7 幼苗


要找出三个点,你的答案是四个点,不对
从图看出,在直线L1或L2的位置,能达到要求,即一个切点和两个交点,达到恰好有3个点,所以
b=±√2


2