0.3x-5=0.8x-25解答 遇到相似问题怎么办

BenBenlin 1年前 已收到8个回答 举报

zhangjinlian 幼苗


0.3x-5=0.8x-25
(0.8-0.3)x=-5+25
0.5x=20
x=400
以后遇到同样问题,可以先把带x的移到一边;把常数移到一边.

1年前 追问

1

BenBenlin 举报

那加减号呢

举报 zhangjinlian

一般是把-号移到+号这一边。好运算。 如果同为+号,就移小的到大的一边;如果同为-号,就移大的到小的一边。

欲眼炯炯狼 幼苗


(0.8 - 0.3)x = 25 - 5
0.5x = 20
∴ x = 40


遇到相似问题,先移项,合并同类项
再求出解即可


2

dydztt 幼苗


把未知数放一边,已知数放另一边。-5+25=0.8x-0.3x>>>>>20=(0.8-0.3)x>>>20/0.8-0.3=x


2

板爷 幼苗


两边同时加减或乘除同一个数,再移项


2

fitfatter 幼苗


等式两边同时-0.3x,再同时+25,就变,20=0.5x,得出x=40


0

MADE__CHINA 幼苗


0.3x-5=0.8x-25
(0.8-0.3)=-5+25
0.5x=20
x=400
解一元一次方程就是移项,合并同类项,去分母。就这个流程。


0

咸长娟 幼苗


0.3X-0.8X=5-25 -0.5X=-20 X=40


0

dtjxmrt 幼苗


我们这里解方程是这种格式,不知道你们那里这怎么样,结果是对的,字写得不好,请多多担待。


0