阿伏加德罗定律的推论的推理过程谁把这几个推论的推理过程写出来,我给谁+100分,定律:同温同压下,相同体积的任何气体都含

阿伏加德罗定律的推论的推理过程
谁把这几个推论的推理过程写出来,我给谁+100分,
定律:同温同压下,相同体积的任何气体都含有相同的分子数.
推论1:同温同压下,任何气体的体积之比=物质的量之比(=所含的分子数之比)
T、P相同:V1/V2=n1/n2(=N1/N2)
推论2:同温同压下,任何气体的密度之比
=摩尔质量之比(既式量之比)
推论3:同温、同体积,气体的压强之比=分子数之比
推论4:同温,同压,同体积条件下,不同气体的质量比等于摩尔质量比.
推论5:同温同压同质量,体积与摩尔质量成反比
推论6:同温同体积同质量,压强与摩尔质量成反比
1楼的 100分没这么好拿的吧
jasonl55 1年前 已收到3个回答 举报

cookcatwang 幼苗


可利用理想气体状态方程来证.
克拉伯龙方程(理想气体状态方程)通常用下式表示:PV=nRT
(1)P、T相同,可有V:n=RT:P,等号右边为定值,因而V1:n1=V2:n2,调一下得 V1:V2=n1:n2.
(2)由于n=m/M.所以有PV=(m/M)*RT,两边除V,P=(ρ/M)*RT,又有ρ:M=P:RT,等式右边也为定值,得ρ1:ρ2=M1:M2
(3)T、V相同,用n=N/NA(N是气体分子数),代换.
(4)T、V、P相同,用n=m/M代换,
(5)T、P、m相同,和(4)近似,用n=m/M代换
(6)T、V、m相同,和(4)近似,用n=m/M代换


9

鸡猫子鬼叫 幼苗


pV=nRT n=m/M V=m/密度
慢慢推吧


1

醉心客zuixinke 幼苗


阿伏加德罗定律
定义:同温同压同体积的气体含有相同的分子数。
推论:
(1)同温同压下,V1/V2=n1/n2
(2)同温同体积时,p1/p2=n1/n2=N1/N2
(3)同温同压等质量时,V1/V2=M2/M1
(4)同温同压同体积时,M1/M2=ρ1/ρ2
同温同压下,相同体积的任何气体含有相同的分子数,称为阿佛加德罗定律...


0