角1,角2,角3为三角形的内角和.且角,1=2角2,角1=2角3,求角1,角2,角3

最爱JIN兰 1年前 已收到1个回答 举报

xy_gui 幼苗


∵∠3为三角形的内角和
∴∠3=180°
∵∠1=2∠3
∴∠1=2×180°=360°
∵∠1=2∠2
∴∠2=1/2×360°=180°
综上所述,∠1=360°,∠2=180°,∠3=180°


1