我要问2个题怎么写..很简单,但是我想不起来怎么去写这道题...

我要问2个题怎么写..很简单,但是我想不起来怎么去写这道题...
比的后项是21,比值是七分之一,求比的前项.
小明要完成15道数学题,已经完成的和没有完成的算术题的比是3 :2,小明还有多少道算术题没有完成?
冰猓汁 1年前 已收到1个回答 举报

sunspot68 春芽


X/21=7/1
X=21*7=147
设完成了3X,未完成2X
15=3X+2X
X=3
2X=6


10