有一个英文单词由5个字母组成,如果将26个英文字母a,b,c,…,y,z按顺序依次对应0到25这26个整数,那

有一个英文单词由5个字母组成,如果将26个英文字母a,b,c,…,y,z按顺序依次对应0到25这26个整数,那
有一个英文单词由5个字母组成,如果将26个英文字母a,b,c,…,y,z按顺序依次对应0到25这26个整数,那么这个单词中的5个字母对应的整数按从左到右的顺序分别为x 1 ,x 2 ,x 3 ,x 4 ,x 5 .已知x 1 +3x 2 ,4x 2 ,x 3 +2x 4 ,5x 4 ,6x 4 +x 5 除以26所得的余数分别为15,6,20,9,9.则该英文单词是 ______.

mm随风2005 1年前 已收到1个回答 举报

kawaii 幼苗


设x 1 +3x 2 ,4x 2 ,x 3 +2x 4 ,5x 4 ,6x 4 +x 5 除以26所得的商分别为k 1 ,k 2 ,k 3 ,k 4 ,k 5 且都为非负整数,由题意得,


x 1 +3 x 2 =26 k 1 +15
4 x 2 =26 k 2 +6
x 3 +2 x 4 =26 k 3 +20
5 x 4 =26 k 4 +9
6 x 4 + x 5 =26 k 5 +9. (k 1 ,k 2 ,k 3 ,k 4 ,k 5 为非负整数).
由0≤x 1 ,x 2 ,x 3 ,x 4 ,x 5 ≤25,可分析得出,

x 1 =4或17
x 2 =8或21
x 3 =6
x 4 =7
x 5 =19
由此可以得出该英文单词是right,evght.
故答案为right,evght.


10