已知常温下:K sp [Fe(OH) 3 ]=2.6×10 -39 ;K sp [Cr(OH) 3 ]=7.0×10 -

已知常温下:K sp [Fe(OH) 3 ]=2.6×10 -39 ;K sp [Cr(OH) 3 ]=7.0×10 -31 ;K sp [Zn(OH) 2 ]=1.0×10 -17 ;K sp [Mg(OH) 2 ]=5.6×10 -12 .某溶液中有浓度均为0.0l mol/L的Fe 3+ 、Cr 3+ 、Zn 2+ 、Mg 2+ 等离子,加入氢氧化钠溶液,当溶液的pH=6时,下列叙述不正确的是(  )
A.Fe 3+ 已经沉淀完全 B.Cr 3+ 已经沉淀完全
C.Zn 2+ 已经开始沉淀 D.Mg 2+ 还没开始沉淀
Moasky 1年前 已收到1个回答 举报

你我情义 幼苗


A、Q(Fe(OH) 3 )=c(Fe 3+ )c 3 (OH - )=0.01×(10 -8 3 =10 -26 >K sp [Fe(OH) 3 ]=2.6×10 -39 ;说明生成氢氧化铁沉淀;依据K sp [Fe(OH) 3 ])=c(Fe 3+ )c 3 (OH - )=2.6×10 -39 ;离子全部沉淀溶液中的铁离子为10 -6 ,计算c(OH - )=
3
2.6×1 0 -39
1 0 -6
=
3 2.6×1 0 -33
=<10 -8 ,说明Fe 3+ 离子沉淀完全,故A正确;
B、Q(Cr(OH) 3 )=c(Cr 3+ )c 3 (OH - )=0.01×(10 -8 3 =10 -26 >K sp [Cr(OH) 3 ]=2.6×10 -39 ;说明氢氧化铬沉淀;依据K sp [Cr(OH) 3 ])=c(Cr 3+ )c 3 (OH - )=7.0×10 -31 ;离子全部沉淀溶液中的铁离子为10 -6 ,计算c(OH - )=
3
7.1×1 0 -31
1 0 -6
=
3 7.1×1 0 -25
<10 -8 ;说明Cr 3+ 离子全部沉淀,故B正确;
C、Q(Zn(OH) 2 )=c(Zn 2+ )c 2 (OH - )=0.01×(10 -8 2 =10 -18 <K sp [Zn(OH) 2 ]=1.0×10 -17 ,此时锌离子没有开始沉淀,故C错误;
D、Q(Mg(OH) 2 )=c(Mg 2+ )c 2 (OH - )=0.01×(10 -8 2 =10 -18 <K sp [Mg(OH) 2 ]=5.6×10 -12 ,此时镁离子没有沉淀,故D正确;
故选C.


6