22度30分 化成弧度? 怎么化

22度30分 化成弧度? 怎么化
给个步骤
大肚皮西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

你才是天堂 幼苗


22度30分=22.5度
弧度π相当于角度180度
所以22.5度=π*22.5/180=π/8弧度


10