为了研究物质的某种特性,某小组同学用两只同样的加热器分别给质量相等、初温相同的水和某种液体同时加热,每隔1分钟记录一次水

为了研究物质的某种特性,某小组同学用两只同样的加热器分别给质量相等、初温相同的水和某种液体同时加热,每隔1分钟记录一次水和该液体的温度,得到的实验数据如下表:
加热时间/min 0 1 2 3 4 5
水的温度/℃ 15 16 17 18 19 20
某液体的温度/℃ 15 17 19 21 23 25
(1)从上表中可得出结论:相同质量的不同种物质,吸收相同的热量时,升高的温度______.
附:几种物质的比热[×103J/(kg•°)]

物质 酒精 煤油
比热容 4.2 2.4 2.1 2.1
(2)设该种液体的比热容为c1,水的比热容为c2,则c1:c2=______,查比热表可知这液体可能是______.
(3)在探究有多个变化因素的问题时,只让其中一个因素发生变化,保持其它因素不变的这种探究方法叫______.
天下之大我很小 1年前 已收到1个回答 举报

宛如_8006 幼苗


解题思路:根据物体吸收热量的计算公式:Q=Cm△t可以判断;探究有多个变化因素的问题时,控制别的因素,只让一个因素变化,用到控制变量法.
已知用两只同样的加热器分别给质量相等、初温相同的水和某种液体同时加热,由表格可知两种液体的温度变化,液体的比热容为c1,水的比热容为c2.结合热量公式Q=cm△t进行求解.

(1)由Q=Cm△t可知,相同质量的同种物质,吸收相同的热量,它们升高的温度相同;相同质量的不同物质,吸收相同的热量,它们升高的温度不同;
(2)因两种液体的初温和质量相同,并且吸收相等的热量,∴Q=Q
∵Q=c 2m(t 2-t 0),Q=c 1m(t 1-t 0
∴c 2m(t 2-t 0)=c 1m(t 1-t 0),
代入数值4.2×10 3J/(kg•℃)×(16℃-15℃)=c 1(17℃-15℃)
则c 1=2.1×10 3J/(kg•℃),则
C1
C2=
2.1×103J/(kg•℃)
4.2×103J/(kg•℃)=[1/2];由表知,该液体是煤油.
(3)在探究有多个变化因素的问题时,只让其中一个因素发生变化,保持其它因素不变,这种方法叫控制变量法.
故答案为:(1)不同;(2)1:2;煤油;(3)控制变量法.

点评:
本题考点: 比热容的概念.

考点点评: 本题是探究液体温度升高时吸收热量的多少与哪些因素有关的实验,注意用好控制变量法.同时考查了物体吸收热量公式:Q=Cm△t的运用,要能够利用表中数据发现温度的变化,认识相同加热器体现是相同时间,吸收的热量相同是此题的关键.


6