难难难难难难难难……very difficult,pretty difficult

难难难难难难难难……very difficult,pretty difficult
一木船在水上飘游,通过码头时,一艘摩托艇正经过码头驶向下游距码头15千米的村庄,摩托艇经过0.75小时到达村庄,然后折回,在距村庄9千米的地方遇到小船.问水速是多少?摩托艇在静水中的速度是多少?
我还没学过分式
4822102 1年前 已收到5个回答 举报

大石榴 幼苗


设摩托艇在静水中的速度是v
水速是x
折回到距村庄9千米的地方用时t
(0.75+t)x=15-9=6
(v+x)0.75=15
(v-x)t=9
解出x1=20,x2=4
对应的t1=无意义,t2=0.75
舍去x=20
解出v=16
所以摩托艇在静水中的速度是16km/h
水速是4km/h


1

jzauer 幼苗


通过计算,水速度是4千米/时,船在静水速度是16千米/时


2

流星love 幼苗


摩托艇速度X,水速y,
则摩托艇在水中速度X+Y,木船速度等于水速等Y
由已知条件:得出
1, X+Y=15/0.75(速度等于距离除以时间)
2, 从开始到摩托艇与船相遇,二者经历相同时间。
木船从开始到相遇经历时间:(15-9)/Y
摩托艇所经历时间: 0.75+9/(X-Y)
所以第二个等式:


1

601005 花朵


设水速X千米/时,摩托静水速度Y千米/时
(X+Y)*0.75=15
X*(0.75+9/(Y-X))=6 (从一开始到相遇,小船一共漂了6千米)
解得:X=4 ,Y=16
答:水速度是4千米/时,船在静水速度是16千米/时


0

偷解砑罗裙 幼苗


一木船在水上飘游,通过码头时,一艘摩托艇正经过码头驶向下游距码头15千米的村庄,摩托艇经过0.75小时到达村庄,然后折回,在距村庄9千米的地方遇到小船。问水速是多少?摩托艇在静水中的速度是多少?
15÷0.75=20
解:设水速X千米/时,摩托静水速y千米/时.第二次相遇时摩托艇又行了t.
x+y=20
(x-y)t=(t+0.75)x-9-9
xt-yt...


0