若3条线段的长a,b,c满足a^2-c^2=b^2,那么这三条线段组成的三角形是直角三角形吗?为什么?

kingzitao 1年前 已收到5个回答 举报

小燕子happy 幼苗


因为直角三角形勾股定理a^2+b^2=c^2.所以它是直角三角形吗.此题中斜边为A


1

ToTLee 幼苗


是直接三角行!你把那2看成根号2的平方你的式子就成立了!


2

捷棂 幼苗


三角形满足勾股定理a^2+b^2=c^2,是直角三角形


1

爱就到这里 幼苗


是啊!这就是勾股定理逆定理啊!也是成立的。


1

愚猪 幼苗


勾股定理的逆定理


1