“玉兔号”月球车是利用______(选填“电磁波”或“超声波”)向地球发回所获得的信息,月球与地球相距3.84×108m

“玉兔号”月球车是利用______(选填“电磁波”或“超声波”)向地球发回所获得的信息,月球与地球相距3.84×108m,“玉兔号”发出的信号需______s到达地球.“玉兔号”太阳能电池帆板的作用是将______能转化为电能.
wrce26 1年前 已收到1个回答 举报

鱼泉榨菜 幼苗


解题思路:(1)电磁波和声音都能传递信息,电磁波传播不需要介质,声音传播需要介质;电磁波的传播速度为3×108m/s,知道距离,利用t=[s/v]求时间;
(2)太阳能电池板的作用是将太阳能转化为电能.

(1)太空中没有空气,因此需要电磁波传递信息,故“玉兔号”是利用电磁波向地球发回所获得的信息的;
月球与地球相距s=3.84×108m,电磁波的传播速度为v=3×108m/s,
根据速度公式v=[s/t]可得,“玉兔号”发出的信号达到地球的时间:t=[s/v]=
3.84×108m
3×108m/s=1.28s;
(2)太阳能电池帆板的作用是将太阳能转化为电能.
故答案为:电磁波;1.28;太阳.

点评:
本题考点: 电磁波的传播;速度公式及其应用;太阳能的利用.

考点点评: 本题通过热点问题考查所学的物理知识,要求学生必须掌握基本的物理知识,并能和生产生活社会联系起来,此类题目是近几年比较流行的题目.


4