在以”关爱地球“为主题的知识竞赛中,共16个选择题,评分标准为:对一题给6分,错一题扣2分,不答不给分.

在以”关爱地球“为主题的知识竞赛中,共16个选择题,评分标准为:对一题给6分,错一题扣2分,不答不给分.
小杨有一题未答,他想自己的分数不低于75分,他至少要对多少题?
一个人飘摇 1年前 已收到1个回答 举报

围观qq 幼苗


设至少对x题
答对的题目为x,答错的题目为16-1-x=15-x
6x-(15-x)x2=75
6X-30+2X=75
8X=105
X=13.125由于是最少答对,取整为14


2