高数小题!x趋于0,求lim[√2-√(1+cosx)]/√(1+x^2) -1.

guolu83 1年前 已收到3个回答 举报

出了故障 幼苗


0/0型应用一下洛必达
=lim[√(1+cosx)]′/[√(1+x^2)]′
=-sinx√(1+x^2)/2x*√(1+cosx)
x趋于0
=-sinx√(1+0)/2x*√(1+1)
=-sinx/2x*√2 x趋于0 sinx/x 极根是1
=-1/2√2


8

yunji521 花朵


lim[√2-√(1+cosx)]/[√(1+x^2) -1]
=lim[√(1+x^2) +1](1-cosx)/[[√2+√(1+cosx)]x^2
=lim(1-cosx)/[√2x^2]
=limsinx/[2√2x]
=1/(2√2)


1

wjl110764 幼苗


望采纳!!?


0