已知函数f(x)=a−2x.(Ⅰ)讨论f(x)的奇偶性;(Ⅱ)判断f(x)在(-∞,0)上的单调性并用定义证明.

翎荣 1年前 已收到2个回答 举报

翻译资格考试 春芽


解题思路:(Ⅰ)先求出函数的定义域关于原点对称,若f(x)=f(-x),则
4
x
=0
,无解,故f(x)不是偶函数;若f(-x)=-f(x),则a=0,显然a=0时,f(x)为奇函数,由此得出结论.
(Ⅱ)判断函数f(x)在(-∞,0)上单调递增,设 x1<x2<0,证明f(x2)-f(x1)>0,从而得出结论.

(Ⅰ)由题意可得 [2/x]≠0,解得 x≠0,故函数f(x)的定义域为{x|x≠0}关于原点对称.
由f(x)=a−
2
x,可得f(−x)=a+
2
x,
若f(x)=f(-x),则[4/x=0,无解,故f(x)不是偶函数.
若f(-x)=-f(x),则a=0,显然a=0时,f(x)为奇函数.
综上,当a=0时,f(x)为奇函数;当a≠0时,f(x)不具备奇偶性
(Ⅱ)函数f(x)在(-∞,0)上单调递增;
证明:设 x1<x2<0,则f(x2)−f(x1)=(a−
2
x2)−(a−
2
x1)=
2
x1−
2
x2=
2(x2−x1)
x1x2],
由x1<x2<0,可得 x1x2>0,x2 -x1>0,
从而
2(x2−x1)
x1x2>0,故f(x2)>f(x1),
∴f(x)在(-∞,0)上单调递增.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性和奇偶性的判断、证明,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


8

北岛妖 幼苗


(1)a=0,奇函数,否则,非奇非偶。
(2)单调递增。


0