如果有一个数有五位整数,用科学计数法表示它,10的指数n是?

如果有一个数有五位整数,用科学计数法表示它,10的指数n是?
若数a=5.8x 10的21次方,则a的整数数位有多少位?
n-3的相反数是?
平方等于九分之一的数的立方是?
a、b互为相反数,c、d互为倒数,则3(a+b)—4cd=
负五分之一的2006次方X-5的2005次方=
kylin10 1年前 已收到1个回答 举报

咖钆 幼苗


如果有一个数有五位整数,用科学计数法表示它,10的指数n是?
10的指数n是:4
5﹣1=4
若数a=5.8x 10的21次方,则a的整数数位有22位
21+1=22
n-3的相反数是-n+3
-(n-3)=-n+3
平方等于九分之一的数的立方是:±1/27
﹙±1/3﹚²=1/9
﹙±1/3﹚³=±1/27
a、b互为相反数,c、d互为倒数,则3(a+b)—4cd=3×0-4×1=-4
∵a、b互为相反数,c、d互为倒数
∴a﹢b=0,c·d=1
∴3(a+b)—4cd=3×0﹣4×1=-4
负五分之一的2006次方X-5的2005次方=﹙1/5﹚×[﹙-1/5﹚×﹙-5﹚]²ºº5=﹙1/5﹚×1=1/5


10