吴静:5月9日:109、奶奶到市场买菜,买500克西红柿花了1元5角,买3千克萝卜花了4元8角

吴静:5月9日:109、奶奶到市场买菜,买500克西红柿花了1元5角,买3千克萝卜花了4元8角
吴静:5月9日:
109、奶奶到市场买菜,买500克西红柿花了1元5角,买3千克萝卜花了4元8角.每千克西红柿比每千克萝卜贵多少元?
110、妈妈到商店买糖,买500克水果糖用了9元5角,买4千克奶糖用了82元8角.每千克水果糖贵还是每千克奶糖贵?贵多少元?
【发自飞信】
sunlighter2008 1年前 已收到2个回答 举报

云起绿野 幼苗


109,500克=0.5千克 1元5角=1.5元 1.5÷0.5=3(元)
4.8÷3=1.6 3-1.6=1.4元
答:每千克西红柿比每千克萝卜贵1.4元.
110,9元5角=9.5元 500=0.5千克 9.5÷0.5=19(元) 82元8角=82.8元
82.8÷4=20.7(元) 19元


6

弹指一挥间9 幼苗


109.贵1元4角
110.奶糖贵,贵1元7角


1