帮下忙,共九道..有点麻烦...

帮下忙,共九道..有点麻烦...
1.使用多个量程的电压表测电压时,如果不能预先估测被测电压的大小,应先用哪个量程试触,为什么要这样做?
2.如果人体的电阻按1KΩ计算,那么通过人体的安全电流不大于______mA;两手同时分别接触照明电路的火线和零线时,通过人体心脏的电流时_____mA,所以,着实是十分危险的.
3.在3分钟内,通过导体横截面的电量是450C(我一直很奇怪C到底是什么),若导体电阻是4Ω,则加在导体两端的电压是_____V
4.一只普通的白炽电灯在家庭电路中正常发光时,通过灯丝的电流最接近于( )
A.25A
B.2.5A
C.250mA
D.2.5mA
5.能否利用“0-0.6A,0-3A”双量程的电流表,“0-3V”的电压表,“0-25Ω”的滑动变阻器,导线若干,开关1个,3节干电池组成的电源(使用时电压不变)等器材,来测一个标有“3.0V,0.5A”字样的小灯泡的额定功率?说明理由
6.处在磁场中的铁屑,总是呈线状分布的,这个现象表明_______________
7.________实验表明通电导体周围存在磁场.
8.电磁铁的铁心是用铁做成的而不是钢,这是因为_____________.
9.电磁继电器的结构中,衔铁与动触点之间的硬棒应该用______(填“导体”或“绝缘体”)制成,它与衔铁、动触点一起组成一个杠杆,弹簧始终处于______(填“拉伸”或“压缩”)状态.它的工作原理为:当控制电路开关闭合时,________把衔铁吸下来,使动触点与静触点接触,工作电路闭合;当控制电路开关打开时,电磁铁失去_______,______把衔铁拉起来,工作电路_____.
回复2楼:...
回复2楼:太麻烦啊.....
华衣翩翩 1年前 已收到4个回答 举报

小会的天空 花朵


没事路过
1.选用最大量程进行试触,是为了安全,防止超过量程造成电表损坏
2.人体安全电压是36V所以36mA线电压220V所以220mA
3.单位时间通过的电荷量定义为电流大小
那个意思是库伦表示电荷单位的
电流是450/(3*60)=2.5A电阻是4Ω则电压等于10V
4.这个算功率
第一个5500W
第二个550W
第三个55W
第四个0.55W
所以选c
5.这个我不知道你测的是什么真的是额定功率吗那不是P=UI吗
整体是电源和点灯泡还有滑动变阻器串联
就是用电压表并联在灯泡上,电流表串联到电路中,
P=UI
但我就觉的这问题不是这么简单的
问题没错吗
6.说明磁感线是线性分布的
7.电磁感应现象(好像是上面那个人说的什么奥斯特实验,这么久我也忘了)
8.电磁铁就是要让它通电的时候有磁性,断电后磁性就消失!钢和铁均容易被磁化,而成为磁体.但钢被磁化后,磁性将长期存在,而纯铁是软磁体,被磁后只要外磁场消失,磁性很快也会消失,所以断电以后,纯铁就没有磁性了.所以要用铁做电磁铁的铁心!
9.电磁继电器的结构中,衔铁与动触点之间的硬棒应该用【绝缘体】填(“导体”或“绝缘体”)制成,它与衔铁、动触点一起组成一个杠杆,弹簧始终处于【拉伸】(填“拉伸”或“压缩”)状态.它的工作原理为:当控制电路开关闭合时,【电磁铁】把衔铁吸下来,使动触点与静触点接触,工作电路闭合;当控制电路开关打开时,电磁铁失去【磁性】,【弹簧】把衔铁拉起来,工作电路【断开】.


10

克拉伊 幼苗


1,应用最大量程的试触。防止量程过小打弯指针,损坏电压表。
2 安全电压36v,不大于36ma, 220ma
3.1A电流在1s内输运的电量,即1C=1A·s。c是库伦单位
3*60*450*4=324kv
4.c
不好意思,只会这么多了


2

sunnusyang 幼苗


答案略


1

hwb485 幼苗


1、应先用小量程试触,避免电压超过量程而指针偏转过度,损坏电压表。
2、36mA(安全电压不高于36v.I=U/R 注意单位换算)
220mA(电路的火线和零线间的电压为220v)
3、C表示库伦,电量的单位,同学,电流概念不熟啊!
电流,是指电荷的定向移动。电流的大小称为电流强度(简称电流,符号为I),是指单位时间内通过导线某一截面的电荷量,每秒通过1库...


0