民间有一个美丽的传说,是关于牛郎织女的故事.据天文测量

民间有一个美丽的传说,是关于牛郎织女的故事.据天文测量
牛郎星和织女星相距160万亿千米,估算一下,牛郎眨眨眼,织女要隔多长时间才能看到
zhouminxia 1年前 已收到5个回答 举报

红烛无泪 春芽


16年,不过隔这么远,用天文望远镜才看得到.而且牛郎星和织女星相距不是160万亿千米,是16光年,大约相当于4796679328米,也就是4.796679328X10^6千米.


7

不怕开赛 幼苗


我知道打电话要27年听到回音,光的话一光年大概就等于9460730472580800米,约50天可以看到。


1

renyc 幼苗


169.11889058007779468966683578556年


1

fire_cloudy 幼苗


大概要几亿光年吧!


0

irico2005 幼苗


牛郎星与织女星的距离S=1.6*10的14次方km
光速v=3*10的5次方千米每秒
时间t=S/v=1.6*10的14次方km/3*10的5次方千米每秒=5.3*10的8次方 秒 约合17年


0