每千克炸薯条含致癌物质高达5.303克,比每千克煮土豆中的含量的77倍少0.01克,每千克煮土豆含该物质多少?

每千克炸薯条含致癌物质高达5.303克,比每千克煮土豆中的含量的77倍少0.01克,每千克煮土豆含该物质多少?
列方程解答
乾格格 1年前 已收到1个回答 举报

qarnet 幼苗


每千克煮土豆含该物质;(5.303+0.01)/77=0.069(克)

1年前 追问

10

乾格格 举报

列方程解答

举报 qarnet

设每千克煮土豆含该物质x克,根据题意: 77x-0.01=5.303 77x=5.313 x=0.069(克) 每千克煮土豆含该物质0.069克。