出道小学四年级的题目:1,3,5,7,8;2,4,6;5,9 这三组因为同一个规律而划分,请问是什么规律?

张钊 1年前 已收到4个回答 举报

可人的双子 幼苗


首先我觉得四年级还是个孩子,不可能想得太复杂了,规律只能从加减乘除的运算中去找,我个人的答案是:9-5=4,6-(4-2)=4,8-(7-5)-(3-1)=4 不知道这样算不算规律.


3

qq喵喵 幼苗


没规律。曾经看到过这么出得一道题。1,3,7,8;2,4,6;5,9 这三组因为同一个规律而划分,请问是什么规律?这样还有点规律。请问楼主,你那个什么规律?


2

cowww 幼苗


是按照中文汉语拼音的声调来分的:第一组:第一声,也就是阴平;第二组是第四声,也就是去声;第三组就是上声


2

tjh_39 幼苗


我觉得这样也行
1+3-5+7+8=14,2*4+6=14,5+9=14


0