在0.67、[2/3]、0.6•6•7这三个数中,最大的数是______,最小的数是[2/3][2/3].

想当良民也不成 1年前 已收到1个回答 举报

渔家轻舟 幼苗


解题思路:首先把[2/3]化成小数,然后根据小数大小比较的方法进行比较即可.

[2/3=2÷3=0.

6],
0.67>0.6

6

7>0.

6,
所以最大的数是0.67,最小的数是[2/3].
故答案为:0.67,[2/3].

点评:
本题考点: 小数与分数的互化;小数大小的比较.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握分数化成小数的方法,以及小数大小比较的方法.


9