数学学练优五年级下数学42页15题,

数学学练优五年级下数学42页15题,
有一只蜗牛前十分钟向上爬5分之4,后十分钟掉下4分之1,这20分钟爬了多少
Loner_8 1年前 已收到4个回答 举报

他生之缘 春芽


前十分钟向上爬的距离再加上减去分钟掉下的距离即为这20分钟爬行的总距
即:4/5-1/4=11/20


10

xinyu129119 幼苗


4/5*(1-1/4)=3/5


2

追逐一族 幼苗


4/5 *3/4=3/5


1

asdf790713 幼苗


4/5 -2/4?


0