已知R元素的相对原子质量m.若R2+核外有x个电子,则其原子核内的中子数为(  )

已知R元素的相对原子质量m.若R2+核外有x个电子,则其原子核内的中子数为(  )
A.m-x+2
B.m+x-2
C.m-x-2
D.m+x-2
平凡小米 1年前 已收到1个回答 举报

mrmig 种子


解题思路:根据原子和离子之间的相互转化关系及原子中:核电荷数=质子数=电子数、相对原子质量=质子数+中子数,进行分析解答.

R2+核外有x个电子,R2+是R原子失去了两个电子形成的,故R原子核外电子数为x+2;由于在原子中核内质子数等于核外电子数,故R原子核内质子数为x+2;根据相对原子质量=质子数+中子数,故中子数=相对原子质量-质子数=m-(x+2)=m-x-2.
故选C.

点评:
本题考点: 原子和离子的相互转化.

考点点评: 本题难度不是很大,解题的关键是掌握原子和离子的相互转化、原子中核电荷数=质子数=电子数、相对原子质量=质子数+中子数.


5