跪求《金钥匙1+1》七年级数学P71第17题答案

跪求《金钥匙1+1》七年级数学P71第17题答案
一个关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4同解,求a
我知道a=1/2,
douglas1206 1年前 已收到1个回答 举报

lilin71 春芽


两方程同解,即x=y
由a/3+x/3=0得x=-a代入4a-4y-4=0
解得a=1/2


5