2升20毫升=______升;4平方米15平方分米=______平方分米.

iyh22 1年前 已收到9个回答 举报

tian7859 幼苗


解题思路:(1)20毫升=0.02升,2升+0.02升=2.02升.
(2)4平方米=400平方分米,400平方分米+15平方分米=415平方分米.

(1)2升20毫升=2.02升;
(2)4平方米15平方分米=415平方分米.
故答案为:2.02,415.

点评:
本题考点: 体积、容积进率及单位换算;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 本题是考查体积、容积的单位换算、面积的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率.


5

sprinach 幼苗


2升20毫升等于2.02升


2

rainno 幼苗


你好:
1000毫升=1升
2升20毫升=2.02升


2

122941 幼苗


2.2升


2

sctoral 幼苗


2.2
啊 啊啊


1

marlboro33 幼苗


你好楼主
你可以这样理解
2升=2升
20毫升=0.02升 20÷1000=0.02圣
1000是升和毫升直径的进率


1

米粽 幼苗


是2.2升。


1

星宙船 幼苗


2000+0.2=2000.2升


0

balial 幼苗


你好:
1000毫升=1升
2升20毫升=2.02升请采纳,谢谢!


0