一条光线从点M(2,3)射出,遇x轴反射后经过N(-1,6),求入射光线所在直线方程.

puer520 1年前 已收到1个回答 举报

cara3664 幼苗



设入射光线与x轴的交点为P(x,0),
则直线MP的倾斜角与直线NP的倾斜角互补,
则k MP =-k NP ,(3分)∴
3-0
2-x =
6-0
-1-x ,
∴x=0,即P(1,0),(6分)∴ k MP =
3-0
2-1 =3 ,
∴直线MP的方程为y-0=3(x-1),即 3x-y-3=0.(10分)


7