(2012•陆良县模拟)按100分制60分及格来算,满分是120分的及格分是(  )

(2012•陆良县模拟)按100分制60分及格来算,满分是120分的及格分是(  )
A.60分
B.72分
C.90分
D.105分
素琴幽怨 1年前 已收到1个回答 举报

df4sd 幼苗


解题思路:先求出60分占100分的百分比,再与120相乘即可.

∵60分占100分的百分比为:[60/100]=[3/5],
∴满分是120分的及格分=120×[3/5]=72(分).
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;有理数的除法.

考点点评: 本题考查的是有理数的乘法与除法,根据题意得出60分占100分的百分比是解答此题的关键.


9