已知圆M点上的动点到直线3x+4y=0的距离的最大值和最小值分别为3和1,且圆心M在直线x-2y=0上,

已知圆M点上的动点到直线3x+4y=0的距离的最大值和最小值分别为3和1,且圆心M在直线x-2y=0上,
求圆的直线方程.
_may 1年前 已收到1个回答 举报

kronor 幼苗


由题可知r=1
点M到直线3x+4y=0的距离为2
∵圆心M在直线x-2y=0上
∴设M为(2b,b)
距离d=2=|3x2b+4xb|/5=2b
计算得,b=-1或1
故M(-2,-1)或(2,1)
圆的方程为(x+2)^2+(y+1)^2=1或(x-2)^2+(y-1)^2=1

1年前 追问

7

_may 举报

你是??

举报 kronor

学生啊,怎么了?

_may 举报

你是“热心网友”?这么神秘啊。。。