对于化学反应xA+yB=mC+nB,下列说法正确的是,若生成物c是单质,d是化合物,些列说法正确的是

对于化学反应xA+yB=mC+nB,下列说法正确的是,若生成物c是单质,d是化合物,些列说法正确的是
对于化学反应xA+yB=mC+nB
,若生成物c是单质,d是化合物,则ab中必定也一种是单质,一种是化合物
这个说法对吗
qtjn76eny1bb0 1年前 已收到5个回答 举报

天天开开心心 幼苗


xA+yB=mC+nD,是不是这个意思?这个是不对的,2 Na2O2 + 2 H2O = 4 NaOH + O2,有氧气,有氢氧化钠化合物,但是反应物全部是化合物


10

玮薇 幼苗


不对!OF2+H2O=O2+HF


2

ipaq_3630 花朵


不对啊


1

拌狗和尚 幼苗



1

linxin10086 幼苗


不对。可以看下面这个例子:S2-+H+=H2S+S
其中左式都为离子,所以不是单质。右式符合一个单质和一个化合物。
你所说的情况只在个别无机反应下成立,尤其是金属和酸的置换反应。


0