100ML0.2MOL/L的NH4CL溶液,若向其中加入等体积的0.1MOL/L NAOH溶液,该溶液中铵根离子+氢离子

100ML0.2MOL/L的NH4CL溶液,若向其中加入等体积的0.1MOL/L NAOH溶液,该溶液中铵根离子+氢离子-氢氧根
物质量浓度为多少,怎么算
zz女人A 1年前 已收到1个回答 举报

hnjwd 幼苗


根据电荷守衡 C(NH4)+C(H+)+C(Na+)=C(Cl-)+C(OH-)
C(NH4)+C(H+)-C(OH-)=C(Cl-)-C(Na+)=0.1-0.05=0.05mol/L


7