设椭圆的中心在坐标原点,长轴在x轴上,c/a=根号下3/2,且双曲线:y^2/5-x^2/4=1

半半半 1年前 已收到1个回答 举报

chengren008 幼苗


题意应该是与双曲线共焦点:
故c^2=5+4=9
即c=3
且c/a=√3/2
故解得a=2√3 b=√3
即x^2/12+y^2/3=1
如有疑问,可追问!


2