小明放风筝,不小心掉断了线长的12分之11,在接上3米,也只有原线长的8分之1,原来多少米?请列出过程.

拽的风 1年前 已收到3个回答 举报

燃烧的橡树 幼苗


(1-11/12):11/12=1:11
(11/12-1/12):(1-1/8)
=5/6:7:8
=20:21
原来长3/(21/41-20/41)=123米


7

houcheng3 幼苗


1减12分之11等于12分之1


2

lyrcool 幼苗


1-11/12=1/12
1/8-1/12=1/24
3/(1/24)=72米


1