八年级勾股定理的例题.要两种思想即:分类思想,展开思想.注:展开思想指:圆柱体或长方体的展开,要用到勾股定理.(每个思想

八年级勾股定理的例题.要两种思想即:分类思想,展开思想.注:展开思想指:圆柱体或长方体的展开,要用到勾股定理.(每个思想要3个例题)
子杨 1年前 已收到2个回答 举报

Purplews 春芽


例1、已知:∠ABD=∠C=90°,AC=BC,∠DAB=30°,AD=8,求BC的长.
解析 先在Rt△ABD中,求出AB,继而在Rt△ACB中求出BC.
解 Rt△ABD中,
∵∠ABD=90°,∠DAB=30°,
由勾股定理知:
AB2=AD2-BD2=82-42=48.
在△ABC中,∠C=90°,AC=BC.
∵AC2+BC2=AB2,
∴2BC2=48,
∴BC2=24,
例2、 直角三角形斜边长为2,两直角边和为6,求此直角三角形面积.
解 设直角边为a、b,
∴a2+b2=4.
.
需注意的问题:
(1)勾股定理的前提是直角三角形;
(2)求解问题中常列方程或方程组来求解;
(3)已知直角三角形中两条边的长,求第三边的长,要弄清哪条是斜边,哪条是直角边,不能确定时,要分类讨论.


2

小叨叨滴 幼苗


勾股定理的意义:在直角三角形中,两直角边的平方和等于斜边的平方。
在直角三角形中,设两直角边分别为a和b,其斜边为c,则据勾股定理的意义可得
a^2+b^2=c^2 ,进而可得a^2=c^2 -b^2或b^2=c^2-a^2。
勾股定理的应用:
(1)已知直角三角形两边的长,求出第三边的长;
(2)作出长为(n 为自然数)的线段;
(3)解决线...


1