曲线y=x3在点P(2,8)处的切线方程是______.

荣威海 1年前 已收到1个回答 举报

木楠木 种子


解题思路:由求导公式求出导数,再把x=2代入求出切线的斜率,代入点斜式方程化为一般式即可.

由题意得,y′=3x2
∴在点P(2,8)处的切线的斜率是12,
则在点P(2,8)处的切线方程是:y-8=12(x-2),即12x-y-16=0,
故答案为:12x-y-16=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,以及直线的点斜式方程的应用,属于基础题.


8