一个圆的面积是78.5平方厘米,它的直径是多少厘米?

hkrhbr 1年前 已收到4个回答 举报

鼓浪渔 幼苗


πr²=78.5
r²=25
r=5
∴d=2r=10
(π取3.14)


9

luliuqian 幼苗


2√(78.5/3.14)=2√25=10,
它的直径是10厘米。


4

他好象条狗啊 幼苗


半径是:√78.5÷3.14=5厘米
直径是:5x2=10厘米
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问...


2

小小野菊 幼苗


10cm


1