把63分解质因数应写成______.

风吹来的方向 1年前 已收到1个回答 举报

wssmzshui 幼苗


解题思路:根据分解质因数的方法,把一个数写成几个质数相乘的形式叫做分解质因数.

63=9×7=3×3×7;
故答案为:63=3×3×7.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 本题主要考查分解质因数的方法.


5