A、B两种离子具有相同的电子层结构,A、B两元素的单质度能与水剧烈反应,在反应中A单质为氧化剂,B单质...

A、B两种离子具有相同的电子层结构,A、B两元素的单质度能与水剧烈反应,在反应中A单质为氧化剂,B单质...
A、B两种离子具有相同的电子层结构,A、B两元素的单质度能与水剧烈反应,在反应中A单质为氧化剂,B单质为还原剂,则:1、A元素位于()周期()族 2、A单质与水反应的化学方程式为() 3、B单质与水反应的离子方程式为()
mqseagle 1年前 已收到4个回答 举报

xiaominmintt 春芽


1、A元素位于(第三)周期(ⅠA)族
2、A单质与水反应的化学方程式为 2Na + 2H2O == 2NaOH + H2↑
3、B单质与水反应的离子方程式为 2F2 + 2H2O == 4H+ + 4F- + O2↑
B是F2不是Cl2


4

zhuzhunihao 花朵


A是F2 B是Na 所以A位于第二周期VII 族 2F2 +2H2O=4HF + O2
B单质 2Na +2H2O==2NaOH + H2


2

zgzyz 幼苗


a是氟,氟气才可使剧烈反应还作氧化剂,氯气反应很温和。 2;VIIA 2F2+2H2O==4HF+O2
则b是钠,离子的电子层结构如同氖原子一般。 2Na+2H2O====H2(g)+ 2Na+ + 2OH-


1

快乐的前列线 幼苗


A元素位于(4)周期(ⅠA)族
2K+2H2O=2KOH+H2O
Cl2+H2O=Cl- + ClO- + 2H+


0