(x-5)+(x+5)+2x+(x÷2)=180的解

七绝疾风 1年前 已收到5个回答 举报

雪中等待 幼苗


(x-5)+(x+5)+2x+(x÷2)=180
2x+2x+x/2=180
9x/2=180
x=40


10

coin3344 幼苗


(x-5)+(x+5)+2x+(x÷2)=180
x-5+x+5+2x+0.5x=180
4.5x=180
x=180/4.5
x=40


2

hl324 幼苗


去括号,化简得;
4X+X/2=180
9X/2=180
9X=360
X=40


2

一家天地 幼苗


X=40


1

zlf198 幼苗


2x-10+2x+10+4x+x=360
9x=360
x=40


1