均匀实心物体悬浮在水中,若将此物体切成大小不等的两块,则(A)

均匀实心物体悬浮在水中,若将此物体切成大小不等的两块,则(A)
A.两块仍悬浮 B.两块均漂浮 C.两块均下沉到水底 D.大的一块下沉,小的一块上浮
这道题我选错了,但看到是选A的时候,我认为应该就是,【因为两物体密度不变,所以状态不变,所以仍悬浮】.我的这个猜想对吗?为了迎合A选项.
把一实心金属块浸在盛满酒精的杯中,静止后溢出酒精8g(ρ酒精=0.8*1000kg/m³).若把这一金属块浸在盛满水的杯子中,静止后从杯中溢出水的质量是( 10g )为什么为什么?
枫红一剑 1年前 已收到4个回答 举报

ysxhkokh 幼苗



因为金属块体积不变 溢出的酒精 水 的体积不变 而酒精密度:水密度=0.8:1
所以 当酒精是8g时 水是10g

1年前 追问

4

枫红一剑 举报

第二题为什么这么做?理由?

举报 ysxhkokh

首先确定体积不变 知道了密度就可以求质量 通过密度比 得知质量比

枫红一剑 举报

我有一点点明白了,是不是它们在酒精和液体的状态均为悬浮或沉底?不然你怎么说体积不变,要是排开液体的体积等于原体积,我就知道了,但是不是这样?

举报 ysxhkokh

是的 因为是实心金属块 所以是下沉的

枫红一剑 举报

你是在利用浮力的公式吗?如果是,条件中给出溢出酒精8g,你是怎么带入的?

举报 ysxhkokh

m=p/v v相等 p m成正比 p1:p2=0.8:1 m1=8g m1:m2=p1:p2 所以m2=10g

爱7LOVE 幼苗


是对的。水和酒精的密度不同,它们排出的体积相同,根据p=m/v,m=pv,可得水的质量为10g


2

edithyim 幼苗


A是对的,你的想法也可以。
金属块体积不变,放进去后,排出液体的体积一定。也就是V一样。酒精密度*v=8g 水密度*v=10g


1

异军雄起 幼苗


第一题:因为未分割前物体悬浮,切割后密度不变,所以仍然悬浮
第二题:酒精是满杯的,金属块完全浸入静止后溢出的酒精体积就是金属块的体积:8g/(0.8*1000kg/m³)=8g/(0.8g/cm³)=10cm³,ρ水=1*1000kg/m³=1g/cm³,所以把这个金属块浸在盛满水的杯子中,静止后从杯中溢出水的质量:10cm³*1...


1