{急}玻璃对红光和紫光折射率分别为N1和N2,当紫光在玻璃传播的距离为L时,红色光传播的距离为?

{急}玻璃对红光和紫光折射率分别为N1和N2,当紫光在玻璃传播的距离为L时,红色光传播的距离为?
另外一题...
光线从空气垂直射入到棱镜界面BC上,棱镜的折射率为 根号2..这条光束离开棱镜时与界面的夹角为?
wanghan0807 1年前 已收到1个回答 举报

miss小布 幼苗


折射率n=c/v
c为真空中光速,对任何光都一样.
因此介质中光速和折射率成反比
红光传播距离为LN2/N1
光线垂直入射BC,在BC界面不发生折射.
光线到达AB面,和法线夹角为60°,即入射角为60°
折射定律 n1sinθ1 = n2sinθ2
空气折射率按1计算.
√2sin60°=sinθ
sinθ=√6/2
由于√6/2>1,发生全发射.
因此在AB面上,全发射,反射角=入射角=60°
到达AC面上,和法线成30度角,即入射角为30度
√2sin30°=sinα
sinα=√2/2
α=45°
离开时与法线夹角为45度,与界面夹角也为45度


4