汽车在平直公路上行驶,C是A、B两站的中点,汽车在AC段运动时的平均速度.VAC=20km/h,在CB段运动时的平均速度

汽车在平直公路上行驶,C是A、B两站的中点,汽车在AC段运动时的平均速度
.
V
AC=20km/h,在CB段运动时的平均速度
.
V
CB=30km/h,求汽车在AB段运动时的平均速度
.
V
AB为多少?
damokesi 1年前 已收到3个回答 举报

青岛dd126 幼苗


解题思路:用公式 t=[s/v]表示出走前走AC段的时间t1,同理再表示出走BC段的时间t2,汽车行驶总路程的总时间为t=t1+t2,最后用公式v=[s/t]计算出汽车在AB段运动时的平均速度.

设AB段得总路程为s,
汽车行驶AC段的时间tAC=
SAC
vAC=

s
2
20km/h;
汽车行驶AC段的时间tBC=
SBC
vBC=

s
2
30km/h;
汽车在AB段运动的总时间为:t=tAC+tBC
汽车在AB段运动时的平均速度:

.
VAB=[s/t]=[s
tAB+tBC=
s


s/2
20km/h+

s
2
30km/h]=[2×30km/h×20km/h/30km/h+20km/h]=24km/h.
答:汽车在AB段运动时的平均速度
.
VAB为24km/h.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 平均速度是指物体在一段时间内运动的平均快慢程度,根据公式v=[s/t],用这段时间内的总路程除以总时间,不是速度的平均值.


9

tianzhi110 幼苗


令AB间的距离是2X,则AC=CB=X
有 Tab=X/20
Tbc=X/30
故AB间的平均速度为:V=2X / (Tab+Tbc)=24(km/h)
答:汽车在AB段运动时的平均速度为24km/h。


2

小南湖阅河马 幼苗


用总位移除以总时间
总位移为2X
总时间为X/20加X/30
所以平均速度为24


1