小明做了以下6道计算题:①(-1)2007=2007;②0-(-1)=1;③-[1/2]+[1/3]=-[1/6];④[

小明做了以下6道计算题:
①(-1)2007=2007;②0-(-1)=1;③-[1/2]+[1/3]=-[1/6];
④[1/2]÷(-[1/2])=-1;⑤(-[1/2])3=-[1/8];⑥-2×(-[3/4])×(-[2/3])=1.
请你帮他检查一下,他一共做对了______题.
爱之恋曲2007 1年前 已收到1个回答 举报

slwd 幼苗


解题思路:各式计算得到结果,即可做出判断.

①(-1)2007=-1,错误;②0-(-1)=0+1=1,正确;③-[1/2]+[1/3]=-([1/2]-[1/3])=-[1/6],正确;
④[1/2]÷(-[1/2])=-1,正确;⑤(-[1/2])3=-[1/8],正确;⑥-2×(-[3/4])×(-[2/3])=-1,错误,
则他一共做对了4题.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.


5